当前位置:首页 > 上海自贸区 > 行业资讯 > 上海方银:小规模纳税人能开增值税专用发票吗?

上海方银:小规模纳税人能开增值税专用发票吗?

责任编辑:上海方银企业登记代理有限公司  发布时间:2016-08-04
分享到:


  【普陀注册公司】问题:我公司是小规模纳税人,对方公司是一般纳税人付款要求我们开增值税专用发票,请问小规模纳税人如何开具专票,可以抵扣吗?如何抵扣?
 
  上海方银企业解答:根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》「国税发〔2006〕156号」第十条 增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。
 
  【静安注册公司】凡已办理国税税务登记的单位和个人,应当按规定向主管国税机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的发票。
 
  已办理国税税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可向其主管国税机关申请代开; 小规模纳税人代开增值税专用发票征收率为3%,对方公司也只能抵扣3%。【闸北注册公司

 

上一篇:上海方银:公司为什么要找代理记账?

下一篇:上海方银:上海注册公司之找个人代理记账合法吗?