当前位置:首页 > 上海自贸区 > 行业资讯 > 上海方银:找个人代理记账合法吗?

上海方银:找个人代理记账合法吗?

责任编辑:上海方银企业登记代理有限公司  发布时间:2016-08-19
分享到:


  【上海方银】问题:找个人代理记账合法吗?
 
  上海方银企业解答:个人代理记账不合法。
 
  我国《会计法》第三十六条: 各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记帐业务的中介机构代理记帐。
 
  从《会计法》可以看出公司的会计工作有三种形式可以选择:
 
  第一、【方银企业】设置会计机构,比如独立的财务部门。
 
  第二、不单独设立会计机构的,也可以在公司的其他部门中按照专人负责会计工作。
 
  第三、委托经批准设立从事会计代理记帐业务的中介机构代理记帐。
 
  在这三条中,没有包括个人可以兼职会计,也就是说,如果你找个人给你做兼职会计,就是不合法的,所以对于初创业的朋友,《会计法》说的第三种方式“委托经批准设立从事会计代理记帐业务的中介机构代理记帐”,就是最佳的财务解决方案。【静安注册公司

 

上一篇:上海方银:公司为什么要找代理记账?

下一篇:上海方银:申请上海市著名商标需要符合哪些条件?